140x100

Stage Tennis compétition mi-temps ou plein temps

25/06/2018 - Calendrier + Bruguera cup et Champions Bowl


La Smash Academy organise, durant les congés scolaires, des stages permettant à votre enfant de jouer des matches en compétitions officielles en étant encadrés par leurs moniteurs ; dès que votre enfant entre dans le progamme MATCHER il peut y être inscrit.

2 tournois à bloquer dans le planning :
Uccle Sport du 6/7 au 15/7
Le Roseau du 29/7 au 5/8
Pour chacun de ces tournois en moins de 13 ans et en moins de 15 ans : 
- un stage à l'académie Bruguera à Barcelone à gagner durant la semaine de Toussaint pour les gagnant(e)s des catégories filles et garçons si il y a un minimum de 24 participant(e)s par tableau.
- pour les gagnant(e)s : qualification pour le masters à Barcelone du 6 au 9 décembre
- et un stage à gagner lors de la tombola de la remise des prix
Pour toutes les catégories jeunes au Roseau :
- les gagnants de chaque catégorie sont qualifiés pour le masters Champions Bowl qui aura lieu à Umag en Croatie du 9 au 16 septembre



Dès que votre enfant entre dans le programme MATCHER il peut y être inscrit.

FORMULE MI-TEMPS - plus de 15 ans
Nouvelle formule  mi-temps :

- accompagnement en tournois
- 150 euros pour les 5 jours
 - inscriptions au minimum 12 jours avant le début du stage afin de pouvoir assurer les inscriptions en tournois (le nombre de participants étant limité) sur www.smashacademy.be

FORMULE PLEIN TEMPS
Déroulement des entraînements plein temps :

- Le stage a lieu du lundi au vendredi
- 5 heures d'entraînement par jour
- Les entraînements sont à orientation technique et tactique le matin de 9h à 12h; 3 objectifs sont fixés en début de semaine et serviront de fil conducteur à l'entraînement et en match
- Matches encadrés, ateliers vidéos, physique et mental sont au programme de l'après-midi de 14h à 16h
- Apprentissage des règles de base de l'arbitrage, du fair-play et de la bonne attitude en compétition
- Les joueurs peuvent manger des sandwiches ou des repas chauds le midi proposés par le restaurant du club ou apporter un pique-nique.

Le(s) tournoi(s) :
- La Smash Academy inscrit les joueurs en tournois dans une ou deux catégories d'âges
- Le joueur doit être muni de sa carte d'affiliation à la fédération (comprise dans le prix de ses cours à l'année et disponible auprès du secrétariat) et du montant de l'inscription pour les deux premiers tours du tournoi (5 à 7 euros par tour) pour chaque catégorie
- Le joueur doit également être en possession de 4 balles de tennis en bon état, d'une bouteille d'eau et, idéalement, deux raquettes cordées
- Les matches ont généralement lieu l'après-midi
- Les joueurs sont accompagnés par un moniteur de la Smash qui assure le transport aller / retour Roseau
- Après le match le moniteur échange avec le joueur et lui donne un feedback lui permettant d'orienter ses prochains entraînements, matches et de valider ses objectifs

Pour les parents :
 - Les matches ont généralement lieu l'après-midi et l'horaire de ceux-ci est disponible auprès du responsable du stage; pensez à demander celui-ci et à prendre le numéro de GSM du moniteur accompagnant
- Selon la taille des tableaux certains matches peuvent avoir lieu le week-end qui précède le stage; il est donc indispensable que le joueur soit disponible. Attention : sur les week-end, les parents sont susceptibles de devoir accompagner eux-mêmes les joueurs.

Tarif et inscriptions :
- 195 € pour les 5 jours
- inscriptions au minimum 12 jours avant le début du stage afin de pouvoir assurer les inscriptions en tournois (le nombre de participants étant limité) sur www.smashacademy.be

Renseignements :
- Auprès du moniteur de votre enfant pour valider son niveau
- Auprès Alexandre BOUCHERON : 0487 808 535 -alexandre@leroseau.be pour les plus de 11 ans
Johan BONATO : 0479 930 862 - johan@leroseau.be pour les moins de 11 ans

Salutations sportives,

L'équipe de la Smash Academy

BRABANT - AFT CALENDRIER CRITERIUM et TOURNOIS 2018
       CALENDRIER GENERAL: ADULTES, VETERANS, JEUNES ET DOUBLES         
Détail des catégories organisées: voir www.tournoi.org   
        CLUB ADULTES Beigian Circuit VETERANS DOUBLES JEUNES
Semaine   FINALE       M1 D1      
                     
                     
26 22/6 1/7 1079 WIMBLEDON x 1* 1* x   x
26 22/6 1/7 1034 PRIMEROSE x     x   x
26 22/6 1/7 1026 LAEKEN         x  
26 22/6 1/7 1025 INTERO   M3 M4          
26 22/6 1/7 1078 CLUB JUSTINE HENIN x 2* 2*     x
26 22/6 1/7 1007 BEAUVECHAIN         x  
26 22/6 1/7 1052 EVERE WS x 1*   x   x
                     
27 29/6 8/7 1050 OMBRAGE       x    
27 29/6 8/7 1059 LE PARC x 1* 1* x    
27 29/6 8/7 1057 TERDELT x     x   x
27 29/6 8/7 1071 COURT-ST-ETIENNE         x  
27 29/6 8/7 1076 LES EGLANTIERS         x  
27 29/6 8/7 1009 HIRONDELLE x         x
                     
28 6/7 15/7 1033 OREE  x 1* 1* x    
28 6/7 15/7 1039 PARK WOLU           x
28 6/7 15/7 1030 LE CHALET x +HC       x x
28 6/7 15/7 1044 UCCLE SPORT  x 1*   x   x
28 6/7 15/7 1038 PARIVAL x 1* 1* x   x
28 6/7 15/7 1021  3 TILLEULS       x x  
                     
29 13/7 22/7 1059 LE PARC           x
29 13/7 22/7 1040 BOIS DE LA CAMBRE x 1* ?? x    
29 13/7 22/7 1008 BRUSSELS       x   x
29 13/7 22/7 1006 ARGAYON  x 2* 2* x   x
29 13/7 22/7 1071 COURT-ST-ETIENNE x     x   x
                     
30 20/7 29/7 1066 ODRIMONT  x 3* 2* x   x
30 20/7 29/7 1420 DAVIS x 1*   x   x
30 20/7 29/7 1060 FOREST DOMAINE x     x   x
30 20/7 29/7 1081 LE BERCUIT x 5* 5* x x x
                     
31 27/7 5/8 1061 LE BOSQUET x     x   x
31 27/7 5/8 1026 LAEKEN x 3* 2* x   x
31 27/7 5/8 1034 PRIMEROSE         x  
31 27/7 5/8 1028 LONGCHAMP x     x   x
31 27/7 5/8 1042 RESERVE DU ROSEAU x 2* 2* x   x
                     
32 3/8 12/8 1019 LA HULPE x 5* 5* x   x
32 3/8 12/8 1009 HIRONDELLE       x x  
32 3/8 12/8 1012 CHARLES QUINT x 1*   x   x
32 3/8 12/8 1061 LE BOSQUET         x  
32 3/8 12/8 1057 WOLU TC       x    
32 3/8 12/8 1036 RACING BRUXELLES x          
32 3/8 12/8 1021  3 TILLEULS x         x
32 3/8 12/8 1007 BEAUVECHAIN x     x   x
                     
33 10/8 19/8 1005 BAUDOUIN x     x   x
33 10/8 19/8 1048 RAQUETTE WAVRE x 3* 2* x   x
33 10/8 19/8 1050 OMBRAGE x 1*        
33 10/8 19/8 1033 OREE         x x
33 10/8 19/8 1027 LEOPOLD x     x   x
33 10/8 19/8 1035 LA RASANTE       x    
                     
34 17/8 26/8 1092 KINEO x     x   x
34 17/8 26/8 1046 SET WAHIS x 2* 1* x   x
34 17/8 26/8 1066 ODRIMONT          x  
34 17/8 26/8 1008 BRUSSELS x       HC  
34 17/8 26/8 1060 FOREST DOMAINE         x  
34 17/8 26/8 1054 WATERMAEL-BOITSFORT x 1* 1* x   x
                     
35 24/8 2/9 1048 RAQUETTE WAVRE         x  
35 24/8 2/9 1076 LES EGLANTIERS x 1*   x   x
35 24/8 2/9 1081 LE BERCUIT x     x   x
35 24/8 2/9 1035 LA RASANTE x         x
35 24/8 2/9 1030 LE CHALET x 2* 2* x x  
                     
                     
Haut de la page